Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/02/eesti/


02 марта 2006, 12:23

Правительство Эстонии учредило День памяти о лишениях периода оккупации

Правительство Эстонии в четверг одобрило поправку к закону "О праздниках и памятных датах", которая объявляет 22 сентября "Днем памяти о лишениях периода оккупации". Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе правительства, с поправкой к закону выступили все три правящие партии: Центристская, Реформистская и Народный союз. По мнению инициаторов поправки, "события 22 сентября 1944 года символизируют страдания, которые принесли эстонскому народу иностранные завоеватели, неважно с какой стороны".

Таким образом, правящие партии несколько смягчили предложение оппозиционных партий Союз Отечества и "Республика", предлагавших объявить 22 сентября "Днем траура и памяти борцов за освобождение Эстонии".

Согласно предложению оппозиции, в этот день должны быть запрещены "несовместимые с днем траура общественные мероприятия".

В случае объявления 22 сентября днем траура, Таллину грозил запрет на проведение в этот день традиционных мероприятий, связанных с освобождением Таллина от власти нацистов в 1944 году. По традиции ветераны ВОВ и жители столицы в этот день возлагают венки и цветы на могилы советских воинов.

Эстонский парламент в ноябре прошлого года отклонил предложение фракций оппозиционных партий Союз Отечества и "Республика" объявить 22 сентября днем траура.

Части Красной армии вступили в Таллин 22 сентября 1944 года, прекратив существование эстонского правительства Отто Тиефа, образованного 18 сентября после ухода из Таллина гитлеровских войск.