Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/02/iran/


02 марта 2006, 09:30

Япония не будет вводить экономических санкций против Ирана

США предупреждают Японию о необходимости сохранения режима нераспространения в отношениях с Ираном. Как передало в четверг агентство Киодо цусин, об этом заявил посол Соединенных Штатов при ООН Джон Болтон (John Bolton), сообщает РИА «Новости».

"Надеюсь, Япония будет придерживаться озвученной ею ранее политики ради того, чтобы воспрепятствовать обретению Ираном ядерного оружия", - сказал Болтон.

По убеждению посла, намерение Японии развивать экономические связи с Ираном не должны нанести ущерб режиму нераспространения оружия массового уничтожения. Болтон заявил, что Иран использует свое положение страны-экспортера нефти для достижения своих целей в отношениях с другими странами.

"Иран использует свои энергоресурсы как оружие, и использует их очень умело в отношениях с другими странами", - считает посол США при ООН.

"Я надеюсь, что энергетический вопрос можно было бы обойти, хотя для Японии это представит определенные трудности", - добавил Болтон.

Во время своего недавнего визита в Токио министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки (Manouchehr Mottaki) заявил о недопустимости вмешательства США в проект разработки месторождений на юге Ирана в Азадегане, назвав его "символом двусторонних (иранско-японских) отношений".

Япония является одним из основных импортеров иранской нефти, получая от него ежедневно около 550 тысяч баррелей, что составляет 15% импортируемых ею нефтепродуктов. Японская компания "Инпекс" намерена участвовать в разработке нефтяных месторождений Азадеган на юге Ирана, несмотря на отрицательное отношение к этому правительства США. Япония, зависящая от поставок иранской нефти, желает, во что бы то ни стало, избежать крайних мер и не будет вводить экономических санкций против Ирана, однако намерена оказать на него дипломатическое давление для разрешения сложившейся ситуации.