Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/04/Microsoft/


04 марта 2006, 05:13

Microsoft начинает судебную тяжбу с ЕС

Компания Microsoft Corp. обратилась в американский суд с ходатайством обязать Sun Microsystems Inc., IBM Corp., Oracle Corp. и Novell Inc. передать документы, касающихся переговоров данных компаний с регулирующими органами ЕС в рамках расследования дела о нарушении Microsoft европейского антимонопольного законодательства, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам представителей Microsoft, компания намерена выяснить, каким образом появился отчет независимого эксперта Нила Барретта о нарушении компанией европейского законодательства. Руководство компании считает, что Барретт связан с европейскими регулирующими органами и американскими компаниями-конкурентами Microsoft.

22 декабря 2005г. Еврокомиссия пригрозила наложить на Microsoft ежедневный штраф в размере до 2 млн евро за неподчинение антимонопольным санкциям. Санкции будут действовать до тех пор, пока компания не согласится представить данные, позволяющие серверам групп-конкурентов работать с операционной системой Windows. В марте 2004г. антимонопольные органы Еврокомиссии признали Microsoft компанией, нарушающей антимонопольное законодательство путем "навязывания пользователям операционной системой Windows других продуктов компании". Комиссариат ЕС по антимонопольным вопросам потребовал от Microsoft уплаты рекордного штрафа в 497,2 млн евро, а также внесения соответствующих изменений в процедуру работы Microsoft. В частности, поставлять версию Windows без проигрывателя мультимедиа-файлов Media Player, а также раскрыть информацию по исходным кодам Windows для других разработчиков программ для серверных станций. В декабре 2004г. Европейский суд оставил в силе санкции, наложенные руководством антимонопольных органов Евросоюза на Microsoft. Европейский суд первой инстанции отклонил апелляцию, поданную компанией, и отказался удовлетворить требование приостановить действие санкций ЕС против Microsoft до вынесения окончательного приговора.