Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/04/hodor_can_work/


04 марта 2006, 19:14

По утверждению главы ФСИН, ничто не препятствует занятиям Ходорковского научной деятельностью

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин прокомментировал высказывания адвокатов Михаила Ходорковского относительно того, что их подзащитному в колонии не дают возможности заниматься научной работой, поскольку у него нет свободного времени. «Это неправда. Свободное время всегда есть. Люди в колониях не заняты 24 часа в сутки» - сказал Калинин.

На вопрос о возможности ведения Ходорковским научной работы, Калинин заявил: «Если хочет, ради бога, пусть занимается», передаёт «Интерфакс».

Вместе с тем он отметил, что существуют определенные ограничения. «Если он хочет быть чисто ученым, то это не получится - это тюрьма, здесь свой распорядок», - сказал директор ФСИН.

Главный тюремщик страны заявил также, что его ведомство обязательно обжалует решение Верховного суда России, признавшего по иску Михаила Ходорковского незаконным существующий порядок свиданий осужденных с адвокатами. «Решение суда пока не вступило в законную силу. Мы его обязательно обжалуем», - отметил Калинин.

Накануне Генеральная прокуратура РФ также заявила, что внесет кассационное представление в кассационную коллегию Верховного суда России на решение по иску Ходорковского.