Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/05/protivJKX/


05 марта 2006, 01:38

Кашин: выступления против повышения цен на услуги ЖКХ примут радикальные формы

Во всероссийской акции против повышения цен на услуги ЖКХ приняли участие жители 70 регионов страны, передает «Росбалт». Акции, в частности, прошли в Санкт-Петербурге, Саратове, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Хабаровске и Омске. Общее число митингующих, по предварительным данным, составило около 800 тысяч человек.

Организовали выступления КПРФ и еще 30 политических и общественных организаций, в том числе АКМ, НБП и Движение против нелегальной иммиграции.

Участники выступлений потребовали отменить новый Жилищный кодекс, назвав его неконституционным.

В Москве митинг прошел на Калужской площади, участие в нем приняли около трех тысяч человек. В ряде городов участники выступлений устроили несанкционированные шествия и перекрыли дороги. В Ульяновске, Воронеже и Екатеринбурге некоторые из демонстрантов были задержаны.

Зампредседателя ЦК КПРФ, руководитель объединенного штаба протестных действий Владимир Кашин сообщил, что на основе резолюций митингов организаторы акции направят петицию президенту и правительству России. Он также не исключил, что в дальнейшем выступления против повышения цен на услуги ЖКХ примут более радикальные формы.