Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/08/2_more_cats/


08 марта 2006, 05:02

В Германии ещё у двух кошек обнаружен птичий грипп

В Германии путём экспертизы подтверждены ещё два случая смерти кошек от птичьего гриппа.

Экспертиза, проведенная институтом имени Фридриха Леффлера, подтвердила, что две кошки, найденные на днях мертвыми близ Виттовского фьорда острова Рюген, инфицированы вирусом H5N1. Об этом сообщил вечером во вторник в выступлении по Баварскому телевидению министр сельского хозяйства и защиты потребителей Германии Хорст Зеехофер.


«Это значит, что вирус уже не в одном случае преодолел барьер на пути к млекопитающим. Тем самым, птичий грипп явно приблизился к человеку. Угроза перестала быть абстрактной», - заявил министр. Одновременно он предостерег от нагнетания паники, подчеркнув, что «непопулярные и жесткие меры» по «ограничению свободы передвижения» домашних любимцев – кошек и собак – в зонах риска оказались весьма своевременными.

По данным представителей института, оба найденных мертвых животных были бездомными, передаёт РИА «Новости». Ученые также сообщили, что занимаются поисками очага заражения на острове Рюген в Балтийском море, где число погибших от птичьего гриппа диких птиц уже достигло 146 (ещё 94 мертвые птицы пока находятся на исследовании).

Напомним, что первая инфицированная вирусом птичьего гриппа кошка была обнаружена на том же острове 28 февраля.