Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/08/lavrov_vs_rice/


08 марта 2006, 02:56

Лавров и Райс согласились не во всём

«США удовлетворены отношениями с Российской Федерацией» - заявила госсекретарь США Кондолизза Райс по итогам своей встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

В ходе переговоров, прошедших во вторник в Вашингтоне, представители двух стран обсудили «широкий круг вопросов». В том числе, как отметила Райс на пресс-конференции после встречи с российским министром, стороны коснулись таких глобальных проблем, как Иран и Ближний Восток, а также затронули вопросы «замороженных» конфликтов в Нагорном Карабахе и Абхазии.

Госсекретарь также отметила, речь также шла о повестке дня на предстоящем саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге и о некоторых внутриросийских проблемах.

Лавров, в свою очередь, отметил разногласия с США по вопросу о приеме Росси в ВТО и на поправку «Джексона-Вэника», которая до сих пор не отменена.

Говоря об отношении США и России к различным локальным конфликтам, глава МИДа сказал, что «у нас не совсем совпадают взгляды на то, какими методами необходимо действовать, но конечная цель в сотрудничестве по международным делам, по-моему, идентична».

Важным положительным итогом состоявшихся переговоров Лавров считает то, что Россия и США могут выйти на крупные договоренности в области ядерной энергетики к саммиту «восьмёрки» в Санкт-Петербурге.

По словам министра иностранных дел, он и его американская коллега «выразили обоюдную заинтересованность по инициативам в сфере ядерной энергетики и безопасности, высказанным нашими президентами».

«Важно, чтобы такое сотрудничество развивалось через сотрудничество экспертов, и чтобы мы вышли на крупные договоренности, желательно к саммиту «большой восьмерки», - передаёт слова Лаврова РИА «Новости».