Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/09/lulu/


09 марта 2006, 09:52

Опубликовать книгу станет так же просто, как открыть блог

Самое быстроразвивающиеся в мире издательство книг на заказ Lulu.com собирается открывать пять новых европейских сайтов, передает BBC.

Новые сайты Lulu откроются в Германии, Франции, Италии, Испании и Голландии.

Издательство Lulu дает возможность любым, в том числе и никому неизвестным, писателям публиковать свои книги в двух вариантах - печатном и цифровом, а также самим назначать цену на свои произведения. Читатели получают возможность либо заказать книгу (каждая копия печатается отдельно), либо загрузить ее на свой компьютер за более низкую цену. И в том, и в другом случае большую часть доходов от продажи книг получает не издатель (в лице Lulu.com), а сам автор.

Сейчас Lulu публикует порядка 1,000 новых произведений в неделю, что составляет примерно половину от суммы книг, выпускаемых в неделю 10 крупнейшими американскими издательствами.

Lulu была основана Бобом Янгом, канадским предпринимателем, создателем компании-производителя программного обеспечения Linux.

Янг надеется, что Lulu станет для издательского бизнеса тем же, чем стал eBay для интернет-аукционов. Помимо литературных произведений, издательство публикует фотографии, видео, музыку и дизайнерские разработки.

"Мы переносим издательскую деятельность из рук элиты и делаем ее доступной тысячам новых авторов. Теперь напечатать книгу станет также легко, как завести персональный блог", - хвастается Янг. "Lulu позволит вам продавать все, что имеется на жестком диске - начиная с книг и заканчивая фотографиями, песнями, календарями и т.д."