Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/09/pyanstvu_boy/


09 марта 2006, 17:27

Думский комитет поддержал законопроект о проверке на трезвость

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал депутатам нижней палаты парламента принять в первом чтении законопроект, разрешающий сотрудникам ГИБДД самостоятельно проверять водителей «на трезвость». Об этом сообщила РИА «Новости» по итогам заседания комитета его руководитель Татьяна Яковлева.

«Комитет по охране здоровья поддерживает концепцию рассматриваемого проекта федерального закона и рекомендует его принятие в первом чтении», - сказала она.

Этот законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В случае его принятия сотрудники ГИБДД получат полномочия «при наличии достаточных оснований» самостоятельно проводить освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения.

«При отказе от прохождения освидетельствования, а также при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, указанные лица подлежат направлению на медицинские освидетельствование на состояние опьянения», - говорится в документе.