Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/10/dedovchina/


10 марта 2006, 06:23

Новосибирский суд вынесет приговор сержанту Ходорову, избившему рядового Махновского

Новосибирский гарнизонный военный суд в пятницу продолжит рассмотрение дела об избиении рядового срочной службы Валерия Махновского.

Как сообщили РИА «Новости» в суде, на заседании будет предоставлено последнее слово подсудимому - младшему сержанту Степану Ходорову. После этого, как ожидается, суд должен будет вынести приговор.

На предыдущем заседании 3 марта было окончено судебное следствие по этому делу. Выступая в ходе прений сторон, государственный обвинитель военной прокуратуры заявил, что считает доказанной вину подсудимого в превышении должностных полномочий. Прокурор потребовал приговорить Ходорова к трем годам лишения свободы.

По версии следствия, Ходоров, являвшийся командиром отделения взвода одной из новосибирских частей Минобороны, избил 18-летнего солдата в туалете своей части. Таким образом, как было установлено, командир отделения "решил воспитывать" рядового. В результате 14 января призывник был госпитализирован в больницу медицинского батальона.

Только через три дня он рассказал, что его избил командир. При расследовании дела выяснилось, что командование части пыталось скрыть факт "дедовщины", однако в возбуждении уголовного дела в отношении командования было отказано. Военный прокурор гарнизона Павел Бухтояров заявил, что в возбуждении "отказано за отсутствием состава преступления".

Командование части вышестоящим руководством было наказано в дисциплинарном порядке. Прокуратура направила командованию прокурорское предостережение о недопустимости сокрытия правонарушений в будущем.