Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/10/isk/


10 марта 2006, 12:00

Истец по делу о плагиате в романе "Код да Винчи" показал христианское смирение в суде

Один из авторов, подавших иск против издательства Random House, в котором утверждалось о фактах плагиата в романе "Код да Винчи" Дэна Брауна, отказывается от некоторых обвинений, передает BBC.  

Историки Майкл Бэйджент и Роберт Ли, создавшие в 1980-х научно-популярный труд "Святая Кровь и Святой Грааль", утверждали, что Дэн Браун использовал в своем романе те же идеи, что были высказаны в их работе. Речь шла о предположении, будто бы Иисус и Мария имели ребенка.

После выступления адвоката Random House Джона Болдуина, заметившего, что "категоричные обвинения в полном совпадении исторических гипотез, прозвучавших в романе и выдвинутых в труде историков, несправедливы", Майкл Бэйджет смиренно заметил, что "все" действительно звучит слишком сильно. "Я бы сказал, что все-таки большинство", - добавил он.

Бэйджет продолжил настаивать, что главная тема исследования повторена в "Коде да Винчи", однако заметил, что далеко не все "детали и события" перекочевали в бестселлер. В свою очередь, адвокат отметил, что идеи, высказанные в их научном труде, носят настолько общий характер, что не могут охраняться законом об авторских правах.

Между тем, полузабытое исследование "Священная кровь и святой Грааль" поднялось на девятое место в списке самых продаваемых книг в разделе "Религия" в крупнейшем интернет-магазине мира Amazon.com. "Код да Винчи" на данный момент на 11 месте в общем рейтинге магазина.