Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/10/laviny/


10 марта 2006, 12:59

На Кавказе лавины накрывают ТрансКАМ и людей

Минувшей ночью на Рокском перевале в Южной Осетия сошли лавины, в результате закрыто движение по Транскавказской автомагистрали, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил помощник главы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

"Всю ночь шел мокрый снег, и лавиноопасность в горах максимальная, - сказал Иванов. - Пока нет данных о состоянии магистрали со стороны Северной Осетии, туда направились разведчики".

Сегодня же утром в Кабардино-Балкарии в Баксанском ущелье лавина накрыла двух охотников, один из них погиб. По данным Росгидромета, трагедия произошла между Верхним Баксаном и Тырнаузом, вне зоны ответственности противолавинного отряда.

В Эльбрусском районе КБР снежная лавина засыпала домик военизированной горно-спасательной части, сообщает РИА «Новости». По предварительным данным, в жилище могли находиться до пяти человек". настоящее время поисковые работы на месте происшествия ведут сотрудники Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России, дорожно-строительного управления и местные жители.

По прогнозу Росгидромета, 10 марта в Кабардино-Балкарии, Чечне и Ингушетии, 10-11 марта в Северной Осетии-Алании ожидаются сильные осадки. В горах Северного Кавказа лавиноопасно, предупреждает Росгидромет.