Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/10/saatchi/


10 марта 2006, 11:00

Знаменитую галерею Саатчи выселили из бывшего здания лондонской мэрии

Галерея Saatchi, одно из крупнейших лондонских собраний современного искусства, покинет здание бывшей мэрии на южном берегу Темзы. Городской суд обанкротил компанию Danovo, управлявшую арендой помещения. Владелец галереи и компании Чарльз Саатчи должен будет возместить убытки в размере 1,8 миллионов фунтов (3,15 миллиона долларов) хозяевам здания - японской фирме Shirayama Shokusan, сообщает Lenta.ru (со ссылкой на Guardian).

Галерея Саатчи открылась в здании бывшей мэрии рядом со знаменитым колесом обозрения London Eye в 2003 году. Обширные выставочные площади вместили считающуюся крупнейшей в мире коллекцию современного британского искусства. Спустя два года выяснилось, что созданная Чарльзом Саатчи управляющая компания Danovo нарушила договор аренды и задолжала более полутора миллиона долларов. Когда владельцы здания мэрии попытались взыскать эти деньги, то в их адрес последовали угрозы и оскорбления. Danovo отказалась платить по долгам.

Поскольку Чарльз Саатчи публично объявил о планах строительства нового здания для своего собрания в Челси, районе на западе Лондона, суд счел, что владелец галереи располагает средствами, чтобы оплатить долги Danovo. Но Саатчи и представители Shirayama Shokusan не смогли прийти к соглашению, и по решению суда компания Danovo была признана банкротом.

В собрании Чарльза Саатчи, основателя одной из крупнейших рекламных компаний в мире, находятся работы как влиятельных английских современных художников - например, Дэмиана Херста, Марка Куинна или Трейси Эмин, так и американцев - Джеффа Кунса и Сола ле Витта.