Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/10/war/


10 марта 2006, 17:54

ХАМАС: Израиль объявил нам войну

"Объявлением войны" назвало палестинское Движение исламского сопротивления (ХАМАС) заявление и.о.премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта об определении постоянных границ Израиля.

Накануне Ольмерт, как передают арабские СМИ, назвал формирование постоянных границ с палестинцами центральным пунктом программы своей партии - центристской "Кадимы", которая считается главным фаворитом на парламентских выборах в Израиле, намеченных на 28 марта. И.о.премьера предлагает сохранить израильский контроль над крупными поселенческими блоками, долиной Иордана, всем Иерусалимом и при этом эвакуировать изолированные еврейские поселения. Как сказал в пятницу, комментируя заявление Ольмерта, глава политбюро ХАМАС Халед Машааль, "этот план означает объявление войны палестинскому народу и ведет к тому, что Израиль по-прежнему будет находиться на значительной территории Западного берега реки Иордан, оставив "разделительную стену" и поселения". Об этом сообщает РИА "Новости".

По мнению Машааля, которое привел катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", это также свидетельствует об отказе Израиля от уступок в отношении Восточного Иерусалима, называемого палестинцами "столицей" своего будущего государства, и его отказе признать право палестинских беженцев на возвращение к своим очагам. Лидер ХАМАС подчеркнул, что предложение Ольмерта "направлено на отстаивание только израильских интересов и хоронит попытки установления настоящего мира, основанного на полном уходе Израиля с оккупированной територии и признании прав палестинцев".