Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/11/piraty/


11 марта 2006, 15:22

Полиция Малайзии арестовала четыре банды морских пиратов

В результате проведенной крупномасштабной операции подразделения морской полиции Малайзии арестовали четыре группы пиратов, нападавших на суда в Малаккском проливе. Об этом заявил в субботу заместитель генерального инспектора национальной полиции Муса Хасан, передает РИА «Новости». "Статистика свидетельствует о резком сокращении числа бандитских нападений на торговые и пассажирские судна, следующие через Малаккский пролив. Главной причиной является успешное сотрудничество правоохранительных органов трех прибрежных государств - Малайзии, Индонезии и Сингапура в деле искоренения морского пиратства. Последним достижением подразделений малайзийской полиции стала ликвидация четырех преступных группировок, занимавшихся морским разбоем в акватории пролива", - рассказал на пресс-конференции высокопоставленный полицейский. Успеху проведенной операции способствовало то, что информация о ней держалась в строгом секрете от местных СМИ.

Успешным нововведением в борьбе с пиратством стало эскортирование танкеров, барж и буксиров с ценным или взрывоопасным грузом в случае поступления соответствующей заявки от судовладельцев или компаний, занимающихся страхованием и логистикой, добавил Муса Хассан.

Малаккский пролив, соединяющий Азию с Европой и странами Ближнего Востока, является одной из крупнейших мировых транспортных артерий. Ежегодно по магистрали длиной 960 километров проходят более 63 тысяч судов, которые перевозят около половины мирового оборота нефти и треть всех потребляемых на планете товаров.

В последний раз нападение пиратов на судно в Малаккском проливе было зарегистрировано 21 декабря прошлого года в районе архипелага Анамбас, расположенного к востоку от южной части полуострова Малакка. Тогда жертвой морских разбойников стал сингапурский танкер "Стэдфаст".