Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/13/solnze/


13 марта 2006, 14:26

Лучшим фильмом года критики выбрали "Солнце" Сокурова

На прошлой неделе были вручены Национальные премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон". Лучшим фильмом признана русско-японская драма из "Солнце" из трилогии Александра Сокурова. Картина получила также призы за лучшую режиссуру и музыку (Андрей Сигле), пишет "Российская газета".

По числу наград в ряду лидеров оказался и дебютный фильм Алексея Федорченко "Первые на Луне" (снятый на Свердловской киностудии) - документальная мистификация, уже получившая приз за лучший дебют на Венецианском фестивале. На "Белом  слоне" фильм получил три премии - за лучший дебют, лучший сценарий (Александр Гоноровский и Рамиль Ямалеев) и лучшее художественное решение (Николай Павлов, Валерий Лукинов).

Обладателем двух "Слонов" стал "Гарпастум" Алексея Германа-младшего - он получил премии за операторскую работу (Олег Лукичев) и мужскую роль (Данила Козловский). В номинации "Лучшая женская роль" Алисе Фрейндлих в фильме "На Верхней Масловке" и Татьяне Васильевой в "Попсе" критики предпочли Марину Зубанову в фильме "Требуется няня". Из актеров на роли второго плана лучшими признаны Оксана Фандера в "Статском советнике" и Сергей Гармаш в "Бедных родственниках".

Среди документальных фильмов победила "Блокада" Сергея Лозницы, а из анимационных - проект Александра Татарского "Гора самоцветов". Лучшим зарубежным фильмом российского проката признано "Дитя" братьев Дарденнов.

Специальную премию имени Мирона Черненко получил директор Музея кино Наум Клейман.