Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/13/stabfond/


13 марта 2006, 10:40

Замглавы аппарата правительства РФ предлагает вложить одну треть стабфонда в акции иностранных компаний

Замглавы аппарата правительства РФ Михаил Копейкин выступил с предложением разделить средства стабилизационного фонда на две части в соотношении 2/3 и 1/3 и инвестировать их соответственно в долговые обязательства иностранных государств и денежные средства в иностранной валюте, а также в акции зарубежных компаний, сообщает «Интерфакс».

Копейкин предлагает вложить одну треть фонда в акции надежных и устойчивых иностранных компаний, относящихся к категории "голубых фишек", не связанных с нефтяным бизнесом, функционирующих в различных отраслях и сферах экономики и расположенных в разных странах, что позволит диверсифицировать (инвестиционный) портфель и повысить его надежность.

Доходы от вложения средств стабфонда в акции, по оценкам экспертов, на которые ссылается Копейкин, может составить 5% годовых. При увеличивающихся объемах стабфонда, который к концу 2008 года может достичь $140 млрд., сумма дополнительных доходов от размещения в акции может составить $2 млрд., что сопоставимо с объемом инвестиционного фонда РФ

Разработку стратегии инвестирования средств стабфонда, по мнению Копейкина, надо поручить наблюдательному совету с участием представителей администрации президента РФ, правительства, Минфина, ЦБ, Минэкономразвития, ФСФР и "экспертов с мировым именем".

Он также предложил рассмотреть возможность зачисления доходов от размещения средств стабфонда не в федеральный бюджет, как это предписано законом, а в сам стабилизационный фонд.

Оппонентом Копейкина в вопросах инвестирования средств стабфонда выступает Минфин и его глава Алексей Кудрин. Так, заявление замглавы аппарата правительства о том, что ежегодно стабфонд теряет 600 млрд. рублей из-за инфляции, Кудрин назвал "безграмотными".