Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/14/gotta_move/


14 марта 2006, 17:21

Депутат Митрофанов предложил перенести Госдуму в Тверскую область

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР) предлагает перенести российский парламент в Тверскую область.

Такое предложение парламентарий озвучил в ходе заседания комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, на котором обсуждался законопроект о переводе Конституционного суда РФ (КС РФ) из Москвы в Санкт-Петербург. Митрофанов поддержал эту инициативу Законодательного собрания Петербурга и высказал мнение, что перенос КС РФ должен стать первым этапом переноса и других государственных органов.

Так, по его мнению, Госдума и Совет Федерации должны быть перенесены в Тверскую область. К ним должны присоединиться и российские министерства, передает РБК. По мнению Митрофанова, это позволит сэкономить государственной казне значительные суммы: по подсчетам депутата, здания в Москве, в которых располагаются органы госвласти, стоят около 1 трлн долл., а строительство новых зданий в Тверской области обойдется всего лишь в 150 млрд долл. Тверская область, по оценке А.Митрофанова, имеет хорошие, удобные подъезды, сюда легко доехать из Москвы. По мнению депутата, проект строительства в Тверской области комплекса зданий под госучереждения может быть реализован за 3-4 года. Центробанк, в соответствии с планами либерал-демократа, должен последовать за Конституционным судом в Санкт-Петербург. Таким образом, в Москве останется только президент России и его администрация. "Москва задыхается и не может выполнять столичные функции, - уверен А.Митрофанов. - Город не может развиваться в таких условиях".

Коллегу поддержали другие депутаты. Так, независимый депутат Сергей Попов считает, что в Москве наблюдается излишняя гиперцентрализация власти. В свою очередь, глава комитета Владимир Плигин высказал мнение, что пока проект А.Митрофанова "не стоит рассматривать даже в области слухов". При этом В.Плигин признал наличие озвученной другими парламентариями проблемы, отметив, что быстро ее не решить.