Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/15/dvgive/


15 марта 2006, 05:30

Ющенко: отмена поправки Джексона-Вэника даст Украине $200 млн

Решение Соединенных Штатов отменить поправку Джексона-Вэника в отношении Украины позволит увеличить объемы украинского экспорта до 200 млн долл. в год. Такие данные привел президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, данное решение открывает американский рынок для украинской металлургической продукции, продукции химической и угольной промышленности, передает РБК.

Президент Украины также отметил, что подписание с США двухстороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг позволит увеличить экспорт еще на 500-600 миллионов долларов. Президент также напомнил, что получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой в отношениях с ЕС и США позволит избежать антидемпинговых расследований, потери от которых оцениваются в 1-2 млрд долл. Ющенко назвал отмену поправки Джексона-Вэника, подписание двухстороннего протокола с США, а также получение рыночного статуса "наиболее радикальными и качественными изменениями" в торговой политике Украины за последние 15 лет.

8 марта Палата представителей Конгресса США отменила поправку Джэксона-Вэника в отношении Украины. За резолюцию в поддержку «расширения недискриминационного отношения к товарам Украины» проголосовали 417 конгрессменов, против оказались двое.