Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/15/gazmanov/


15 марта 2006, 19:27

Олег Газманов собирается подать в суд на Юрия Шевчука

Певец Олег Газманов потребовал от Юрия Шевчука публичных извинений, в противном случае - он пригрозил подать на него в суд за клевету. Поводом для разборок стало интервью Юрия Шевчука, в котором лидер группы ДДТ так отозвался о песне Олега Газманова «Сделан в СССР»: «Это же моя песня – «Рожденный в СССР». Украл песню. Мне сразу все так и сказали».

Ситуацию вокруг песен попытались урегулировать: представители Газманова потребовали извинений и получив отказ пригрозили судом. Директор ДДТ Александр Тимошенко сказал, что группа не будет предпринимать никаких действий. В крайнем случае, музыканты готовы ответить Газманову ответным иском, поскольку уверены, что факт плагиата неоспорим.

В интервью газете "Новые известия" "Выбросить из песни слово" Шевчук пожаловался, что Газманов еще и испакостил его фразу: «Меня часто рисуют как ярого борца с попсой. Вот ходят слухи, якобы я Газманова обвинил, что он у меня песню украл «Рожденный в СССР» и сделал «свою версию». Я его песню мельком слышал - действительно похоже. Но никто не запрещает людям петь о том, что их волнует, даже если об этом уже спели другие. Другое дело - как это делается. Вы знаете, что такое попса? Откройте толковый словарь Даля, там написано, что попсовать - это испакостить, извратить что-либо. Сейчас люди типа Газманова берут идею и начинают ее пакостить. Я вообще его кремлевско-паркетное творчество абсолютно не уважаю. Никогда не уважал официантов от искусства. Берется тема и так нивелируется, так выхолащивается все человеческое, получается плакат, какие-то музыкальные комиксы».
 
Сегодня скандал был реанимирован: "Комсомольская Правда" предоставила возможность высказаться Газманову, который сказал: "Он отождествляет меня с попсой, вкладывая в это пренебрежительное отношение не только ко мне, но и к миллионам людей, которым моя музыка нравится. Я всегда с уважением и благодарностью отношусь к тем, кто меня слушает. При этом не важно, где находится сцена - в Кремлевском дворце, на стадионе или в военном госпитале".
 
"Проблемы у Шевчука не только с артистами жанра популярной музыки. В одной из своих песен он написал: «... рок-н-ролл - это я!» После этого Константин Кинчев придумал ответную песню, задав в ней вопрос: «А кто тогда мы?» Эта ситуация уже сильно похожа на ту часть истории нашей Родины, которая закончилась развенчиванием «культа личности». Я говорю про Шевчука, и мне очень жаль... Господь дал Шевчуку Талант, а он разменивает его на дешевый пиар вроде драки с Киркоровым или поливанием грязью других музыкантов... Брал бы лучше пример с Кипелова, Кинчева, Бутусова или Макаревича - они творят без скандалов и демагогии", заявил Газманов. - "Я несу огромный и моральный, и материальный ущерб! Как мне люди потом верить будут?! Хотя я живу честно и, конечно, никаких песен не крал". 

Газманову даже показалось, что Шевчук сам плагиатор: "Ведь песня Шевчука скорее ближе к композиции Брюса Спрингстина «Рожденный в Штатах». 

"Чтобы не быть голословным, мы отдали обе песни на экспертизу - сличить. В итоге - ничего общего!" В общем, по словам Газманова, если Шевчук не извинится, он будет "решать дело согласно действующему на территории РФ законодательству".