Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/15/href/


15 марта 2006, 13:09

Греф пнул Минфин: "я не комментирую чужие предположения об инфляции"

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил на заседании правительства, что для борьбы с инфляцией необходимо сдерживать рост цен на продукцию естественных монополий и на тарифы ЖКХ.

Необходимо ужесточить контроль за издержками естественных монополий, цитирует Грефа агентство Финмарке. Надо опять провести переговоры с представителями нефтяных компаний, чтобы согласовать динамику цен на бензин и дизельное топливо. Кроме того, по словам Грефа, необходимо сохранить акцизы на нефтепродукты до 2007 года и отменить импортные пошлины на бензин. 

Чтобы удержать инфляцию, добавил Греф, нельзя допускать роста цен на плодоовощную продукцию, а для этого надо решить проблему локальной монополизации рынков. В частности, нужно обеспечить допуск мелких фермеров к рынкам больших городов.

Выступая во вторник на конференции в рамках 17-й международной выставки коммерческой недвижимости в Каннах, что считает возможным удержать инфляцию в России в 2006 году в пределах 9%. При этом он не стал комментировать оценку Минфина, который предположил, что инфляция в РФ при инерционном сценарии развития экономики составит в 2006 году 10%. "Не могу комментировать чужие предположения", - сказал он.

Подробнее об этом см. Первый выпуск Монитора.