Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/16/lingren/


16 марта 2006, 09:56

Американская писательница Кэтрин Патерсон получила престижную премию Астрид Лингрен

В шведском городе Виммербю, на родине Астрид Линдгрен, оглашено имя обладателя самой крупной литературной награды для детских писателей. Престижную премию имени Астрид Линдгрен (The Astrid Lingren Memorial Award) в этом году получила американка Кэтрин Патерсон (Katherine Paterson), сообщает Lenta.ru.

Жюри наградило писательницу как "блестящего психолога, который искусно избегает простых решений".

Сумма премии имени Астрид Лингрен составляет пять миллионов шведских крон (более полумиллиона долларов США). Жюри премии, назначаемое Национальным советом по культуре, состоит из двадцати человек, в числе которых писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Астрид Линдгрен представляет ее внучка Анника, сотрудница издательства.

Кэтрин Патерсон родилась в 1931 году в Китае в семье миссионеров. По окончании университета она сама была миссионером в Японии. В 1962 году вышла замуж за пресвитерианского священника и занялась воспитанием детей - двоих собственных и двоих приемных. Первую книгу она написала в 1973 году ("Знак Хризантемы" - "Sign of the Chrysanthemum"). Огромную известность писательнице принесли повести "Мост в Теравифию" ("Bridge to Terabithia", 1977) и "Великолепная Гилли Хопкинс" ("The Great Gilly Hopkins", 1978). В общей сложности Патерсон написала четырнадцать повестей, пять произведений для малышей и три сборника рассказов. Также она перевела две детские книги с японского языка.

Патерсон в разные годы получила десятки наград как выдающийся детский писатель, в том числе премию Ганса Христиана Андерсена.

На русский язык переводились, по крайней мере, три повести Патерсон: "Великолепная Гилли Хопкинс", "Мост в Теравифию" и "Иакова Я возлюбил".