Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/16/nociapris/


16 марта 2006, 22:37

Минобороны Украины требует от России извинений за «слив» про тюрьмы ЦРУ

Глава Минобороны Украины Анатолий Гриценко потребовал сегодня извинения у российских властей за сюжет, показанный по телеканалу Россия, о возможном размещении на территории Киевской области тайной тюрьмы ЦРУ. По мнению министра этот сюжет был попыткой дискредитации Украины и нанес значительный ущерб ее имиджу.

"Вследствие дезинформации и, возможно, проведенной спецоперации, нанесен очень значительный вред имиджу Украины, ее Вооруженным силам, офицерам, которые служат в гарнизоне "Макаров-1" и жителям этой местности", - отметил он, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

"Очевидно, что российская сторона должна извиниться и опровергнуть эту информацию. И я говорю не только о телеканале "Россия", я говорю шире - "российская сторона", поскольку этот объект ("Макаров-1") защищается на уровне межгосударственных и межправительственных соглашений", - подчеркнул Гриценко.

Гриценко сообщил, что для осмотра объекта был приглашен атташе по вопросам обороны при посольстве России на Украине генерал-лейтенант Владимир Кузьмичев, но тот, не объяснив причины, проигнорировал приглашение.

Глава оборонного ведомства опроверг обвинения, прозвучавшие в телесюжете, о том что он и начальника Генштаба Украины генерал-полковник Сергей Кириченко якобы отдавали тайный приказ о переоборудования зданий на территории "Макаров-1" под тайную тюрьму для 10 заключенных террористов.

Ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров также опроверг информацию российского телеканала о создании на украинской территории, в том числе у населенного пункта Макаров под Киевом, секретных тюрем ЦРУ.

О существовании тайных тюрем ЦРУ на Украине рассказал в минувшее воскресенье в программе «Специальное расследование» на РТР скандально известный тележурналист Аркадий Мамонтов, который в конце прошлого года выпустил сюжет о британских шпионах в Москве и якобы связанных с ними российских НКО.