Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/17/melnikov/


17 марта 2006, 10:38

Президиум Мосгорсуда оставил половину дома Мельникова в собственности у государства

Вчера президиум Мосгорсуда под председательством судьи Ольги Егоровой рассмотрел надзорную жалобу по имущественным правам на дом Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке. Суд вынес решение прекратить производство по данному делу, что означает окончательный переход половины дома в собственность государства, пишет газета "КоммерсантЪ".

Половина знаменитого дома ранее принадлежала племяннику хранителя дома Виктора Мельникова Алексею Ильканаеву. Вторая половина дома, принадлежащая самому Виктору Мельникову, была передана после его смерти в собственность государства для устройства в нем музея. Однако 12 марта стало известно, что Ильканаев продал свою долю сенатору Сергею Гордееву, который, по его словам, также собирается открыть в доме музей. Тогда же в президиум Мосгорсуда была подана жалоба от дочери Виктора Мельникова Елены Мельниковой, которая претендовала на вторую часть дома. Если бы она выграла вчерашний процесс, то, по словам ее старшей сестры Екатерины, продала бы ее Сергею Гордееву.

"Однако вопреки всем ожиданиям процесс начался с того, что Елена Викторовна Мельникова попросила слова для заявления, которое зачитал ее адвокат. В нем она сказала, [...] что просит прекратить процесс. Она, так же как и ее отец, всегда хотела, чтобы в доме бы музей ее великого деда, Константина Мельникова, и, так же как он, хочет передать свою половину дома государству для устройства музея. Она просит суд не принимать решение в ее пользу, ведь результат останется тем же: половина дома отойдет государству для музея", - пишет газета.

Таким образом, в настоящий момент у дома два собственника - государство и сенатор Гордеев.