Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/18/no_trust/


18 марта 2006, 08:44

Приднестровье: предприниматели не доверяют Кишиневу

Руководители приднестровских промышленных предприятий не согласны регистрироваться в Молдавии и настаивают на выработке международных гарантий внешнеторговой деятельности Приднестровья.

Как заявили на пресс-конференции в Тирасполе представители директорского корпуса, по их мнению, регистрироваться в Молдавии нет смысла, поскольку Кишинев не предусмотрел конкретную схему возврата платежей, которые предполагает взимать при таможенном оформлении внешнеторговых операций Приднестровья. Такую схему должно разработать правительство Молдавии. Однако, как отмечают приднестровские промышленники, правительственные решения, как правило, не имеют долгосрочного характера, и если какая-то схема и появится, она будет временной и не создаст нормальных условий для приднестровского бизнеса, передает РБК.

"Мы заявляем, что ни на какие промежуточные варианты мы не пойдем - вопрос должен решиться в принципе, должны быть выработаны международные гарантии внешнеторговой деятельности Приднестровья", - сказал заместитель генерального директора АО "ГАЗ-ОРТ" Владимир Рыляков. "Нужен международный документ, определяющий четкий порядок экспортно-импортных операций", - отметил он.

По мнению Рылякова, блокадные меры Кишинева и Киева в отношении Приднестровья имеют явный политический подтекст и направлены на раскол Приднестровья, противопоставление его бизнеса и государственных органов. "Инициаторам блокады этого не удастся сделать", - заявил Рыляков.