Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/19/shiiti/


19 марта 2006, 13:32

Ирак: завтра шииты почтут память имама Хусейна

В Ираке шииты готовятся завтра почтить память праведного имама Хусейна, традиционно, из года в год, отмечая 40 дней со дня его гибели, сообщает РИА «Новости».

Сотни тысяч верующих направляются в эти часы в расположенный в 110 километрах к югу от Багдада священный для мусульман-шиитов город Кербела. Внук пророка Мухаммеда Хусейн, провозглашенный жителями иракского города Куфа имамом, был убит в 680 году воинами омейядского халифа Язида в битве при соседствующей с Куфой Кербеле.
Во времена правления Саддама Хусейна, когда власть в Ираке находилась в руках суннитов, траурные шествия шиитов, составляющих 60% населения страны, были запрещены. Чтобы не допустить скопление шиитов, дороги, ведущие в Кербелу, перекрывались.
Сегодня все дороги в город так же усиленно охраняются, теперь чтобы предотвратить возможные теракты. Однако, несмотря на все принятые меры, избежать нападений со стороны религиозных экстремистов и террористов, как и в предыдущие годы, не удается. По данным иракской полиции, только в пятницу были убиты 19 человек.
После  уничтожение главной шиитской святыни — храма Аль-Аскария в городе Самарра, теракты следуют одни за другим. В Ираке были разгромлены 90 суннитских мечетей. Но угроза смерти в результате терактов, взрывов и обстрелов не останавливает верующих.