Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/20/gaydar/


20 марта 2006, 13:07

Маркедонов: Гайдар - одна из наиболее парадоксальных фигур российской политики

В российской политике трудно найти персонажа с таким высоким антирейтингом, как Егор Гайдар. О "крестном отце" российской рыночной экономики сегодня вспоминают нечасто. А если и вспоминают, то исключительно со знаком минус, считает зав. отделом межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

По его мнению, сейчас в чести боги и герои другой мифологии. Телеканалы и печатные СМИ с большей готовностью разбирают сильные и слабые стороны советских вождей (на худой конец, деятелей дореволюционной России) С усердием, достойным лучшего применения, ведущие российские публицисты ищут позитив в историческом прошлом, находя протолиберальные настроения у Юрия Андропова и Алексея Косыгина, обеляя и реабилитируя Григория Распутина и августейшую семью. Однако общий тренд очевиден. Вся слава и доблесть России принадлежат истории (советской и имперской), в то время как весь негатив сосредоточен в России постсоветской (то есть в нашем современном государстве).

Тем не менее, по мнению Маркедонова, лидер всех нынешних рейтингов стал президентом именно постсоветской (а не имперской или коммунистической) России. Он стал таковым благодаря успехам и провалам ее создателей, среди которых Егору Гайдару по праву принадлежит одно из первых мест. 19 марта 2006 года идеологу рыночных преобразований в нашей стране исполнилось 50 лет. Хороший повод для содержательного разговора о реальной (не мифологизированной) роли Гайдара в становлении посткоммунистической России.

Как отмечает Маркедонов, Гайдар - одна из наиболее парадоксальных фигур российской политики. Не будучи ни дня президентом страны или полноценным главой правительства (с формально-правовой точки зрения) и даже занимая ответственные правительственные посты немного больше года, именно Гайдар в глазах его оппонентов (и массы населения) является главным виновником всех российских бед и катастроф.

Подробнее см.

- С. Маркедонов «Непопулярный вождь победившей революции»