Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/20/putin_china/


20 марта 2006, 04:40

Путин уверен в успехе предстоящих российско-китайских переговоров

Владимир Путин не сомневается в успехе предстоящих переговоров с руководством КНР и ждет от своего визита в Китай новых и конкретных результатов.

«Всегда с удовольствием встречаюсь с председателем КНР Ху Цзинтао, другими китайскими руководителями... Поэтому жду от визита новых весомых и вполне конкретных результатов, которые позволят существенно укрепить российско-китайское стратегическое партнерство. Не сомневаюсь в успехе предстоящих переговоров», - сказал президент России в интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа».

Официальный визит президента России в Китай состоится 21-22 марта.

По словам главы государства, центральным событием визита в Китай станет церемония открытия года России. Главная цель Года России в Китае и Года Китая в России - еще больше сблизить граждан двух стран, обогатить палитру российско-китайского созидательного сотрудничества новыми идеями и проектами, и, в конечном итоге, еще более повысить планку российско-китайского стратегического партнерства, сказал Путин.

Он подчеркнул, что в России высоко ценят партнерские отношения с КНР и намерены развивать весь комплекс двусторонних связей.

«Разумеется, столь сложная и многогранная задача, как укрепление взаимопонимания и дружбы между народами, далеко не исчерпывается проведением мероприятий в рамках Года России в Китае. Нужна постоянная работа - направленная на всемерное расширение научных, культурных, спортивных, молодежных, туристических и других обменов. Опыт подобного взаимодействия у нас есть и он уже приносит реальные плоды», - передаёт слова Путина агентство РИА «Новости».