Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/21/birdflu/


21 марта 2006, 22:43

Жертв птичьего гриппа в мире уже больше сотни

После того, как Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) сегодня было установлено, что причиной смерти 5 человек в Азербайджане стал вирус H5N1, количество жертв так называемого «птичьего гриппа» в мире достигло 103.

Как сообщает АР, ВОЗ проверила 11 граждан Азербайджана на наличие смертельно опасного вируса, и в 7 случаях результат был положительный. 5 из 7 зараженных человек уже погибли. Представители организации заявляют, что в большинстве случаев это молодые женщины от 15 до 20 лет. Причина заражения, предположительно, - контакт с больными лебедями.

Медики опасаются, что вирус уже успел мутировать в разновидность, которая может передаваться от человека к человеку. Американские ученые тем временем рапортуют об обнаружении второй разновидности вируса, способной передаваться людям.

В России, к счастью, заболевших среди людей нет. Однако ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова главы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт сообщает, что с начала года в России погибло 1,3 миллиона птиц от вируса «птичьего гриппа».