29 марта 2024, пятница, 15:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2006, 02:25

Новый год для Ирана начался с новых ядерных заявлений

В телеобращении к нации, посвящённом наступившему в Иране 20 марта новому году, президент страны  Махмуд Ахмадинежад заверил, что Исламская Республика продолжит курс на овладение мирными ядерными технологиями.

«Враги Исламской Республики, развязав психологическую войну и пропагандистскую кампанию против иранской мирной ядерной программы, пытаются лишить Иран его достижений. Пусть они будут уверены, что наша страна продолжит курс на овладение мирными атомными технологиями и реализацию своих законных прав», - заявил президент Ирана.

По словам Ахмадинежада, «Иран ни у кого не заимствовал знания в сфере освоения энергии мирного атома, поэтому никто не может отнять у молодого поколения Ирана эти знания»

Заявления иранского лидера коснулись также иностранных государств, работающих над сдерживанием развития ядерного потенциала Ирана. «Некоторые мировые державы в течение двух с половиной лет препятствовали прогрессу иранской нации в атомной сфере, и теперь они должны принести извинения за тот ущерб, который они нанесли Исламской Республике. Эти государства должны более дружески относится к Ирану в будущем», - отметил Махмуд Ахмадинежад.

В соответствии с Парижскими соглашениями 2003 года между Ираном и «евротройкой» (Великобритания, Франция, Германия), Тегеран в целях создания мер доверия к мирной направленности своей ядерной программы добровольно согласился приостановить все работы, связанные с обогащением и переработкой урана.

В январе 2006 года Иран заявил о возобновлении практических исследований в области обогащения урана, отметив при этом, что все исследования в ядерной области будут проводиться в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), под контролем МАГАТЭ. Однако западное сообщество расценило действия Ирана как нарушение Парижских соглашений.

В начале марта этого года на сессии Совета управляющих МАГАТЭ было принято решение информировать СБ ООН по иранской ядерной проблеме, передав февральский доклад главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана в этом международный орган, напоминает РИА «Новости».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.