Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/21/lubanga_gaaga/


21 марта 2006, 03:31

Тома Лубанга Дьило впервые предстал перед судом в Гааге

Обвиняемый Международным уголовным судом в военных преступлениях гражданин Демократической Республики Конго Тома Лубанга Дьило впервые предстал в Гааге перед судьями на открытом для публики и журналистов заседании.

45-летний Лубанга обвиняется в насильственной вербовке с июля 2002 по конец 2003 года в конголезской провинции Итури детей моложе 15 лет для участия в вооруженном конфликте в ДРК.

По мнению следствия, этим, в частности, занимались так называемые Патриотические силы освобождения Конго (ПСОК). В изданном против Лубанги обвинительном заключении утверждается, что он, будучи командующим ПСОК, осуществлял контроль над их действиями.

Отвечая на вопросы судей в ходе состоявшихся в понедельник слушаний, Лубанга подтвердил свою личность и заявил, что он информирован о выдвинутых против него обвинениях и понимает свои права в суде, включая право просить о временном освобождении. При этом он назвал себя «профессиональным политиком».

Как сообщает РИА «Новости», адвокат Лубанги бельгиец Жан Флам завил во время слушаний, что обсудит со своим клиентом возможность передачи в суд просьбы о временном освобождении.