Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/21/suddavinchi/


21 марта 2006, 09:58

Суд по "Коду да Винчи" завершился

Завершились слушания по иску авторов книги "Священная кровь и святой Грааль" к писателю Дэну Брауну, создателю "Кода да Винчи".  Автор бестселлера был обвинен в плагиате. Дело разбираллсь в течение трех недель в лондонском Высоком суде, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

На последнем заседании адвокат Джонатан Райнер Джеймс, представляющий истцов Майкла Бейджента и Ричарда Ли, заявил, что в течение всего процесса Дэн Браун не стремился сотрудничать с судом, и к его показаниям необходимо относиться "с глубоким подозрением". Также адвокат Джеймс выразил недоумение, что жена Брауна, Блайс, не давала показаний, хотя, очевидно, могла бы пролить свет на многие аспекты работы писателя над бестселлером.

Бейджент и Ли обвиняют Дэна Брауна в том, что он воспользовался их теорией о существовании Приората Сиона, организации, скрывавшей тайну брака Иисуса Христа и Марии Магдалины. Браун утверждает, что к этой идее он пришел сам, а при работе над "Кодом да Винчи" пользовался несколькими десятками источников, в числе которых была и книга "Священная кровь и святой Грааль".

Вынесение вердикта по иску против Брауна может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Если Бейдженту и Ли удастся выиграть процесс о нарушении их авторских прав, то под угрозой окажется премьера кинофильма "Код да Винчи", назначенная на май 2006 года.