Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/21/trust/


21 марта 2006, 13:53

Татьяна Локшина: комиссар Роблес поверил в тишину Грозного

В марте 2006 года истекает мандат Альваро Хиль-Роблеса, первого Комиссара Совета Европы по правам человека, занимавшего это кресло шесть лет.

В зону ответственности Комиссара входили четыре десятка государств-членов Совета Европы, и все эти годы Роблес активно выполнял возложенные на него обязанности. Особую активность комиссар проявлял в Чечне. Впервые приехав в республику еще в 1999 году, в самом начале второй войны, Роблес буквально заболел чеченской проблемой и до самого последнего дня пытался в рамках своего мандата сделать хоть что-нибудь, считает эксперт центра «Демос» Татьяна Локшина.

Несмотря на то, что многие правозащитники и эксперты обвиняли Комиссара в излишней склонности к компромиссам, в чрезмерных уступках российскому правительству, в неадекватной оценке ситуации, в неуместном заигрывании с Путиным, комиссара сделал немало чтобы помочь улучшению обстановке в республики.

По мнению Локшиной, заявление Роблеса об окончании войны в Чечне в ходе последнего визита в республику, вызвавшее недовольство большинства правозащитников, связано с тем, что военные действия перешли из активной фазы в фазу партизанскую.

Подробнее см.

- Т.Локшина «Обманчивая тишина»