Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/22/cases/


22 марта 2006, 12:27

Предварительное следствие по делу Сычева завершено

Челябинская военная прокуратура завершила предварительное следствие по делу солдата Андрея Сычева, пострадавшего от «дедовщины» в Челябинском танковом училище, сообщают агентства.

Сегодня материалы дела будут переданы на ознакомление стороне потерпевших, а затем – обвиняемой стороне. После этого дело отправится для рассмотрения по существу в Челябинский военный гарнизонный суд.

Следствие установило, что группа пьяных старослужащих батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища в новогодние праздники избивала восьмерых молодых сослуживцев, в том числе рядового Сычева. В результате у солдата развилась гангрена, и ему пришлось ампутировать ноги и половые органы. Сейчас Сычев лежит в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко в Москве.

В рамках расследования уголовного дела под стражу был взят младший сержант Александр Сивяков, непосредственно издевавшийся над Сычевым. Ему предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Ранее врачи госпиталя им. Бурденко поставили Сычеву диагноз – врожденная тромбофилия. Это синдром, при котором кровь имеет повышенную тенденцию к свертыванию и образованию сгустков. Медики сказали, что наиболее вероятным толчком для развития тромбофилии у Сычева стала инфекция, попавшая в его организм через гнойники на ноге и руках еще до новогодних событий.

Для главкома сухопутных войск Алексея Маслова это стало поводом заявить, что никаких издевательств со стороны старослужащих в отношении Андрея Сычева не было, а «причиной потери конечностей стала не дедовщина, а заболевание, которым страдал Сычев». Более того, по словам Маслова, не было и пьянки старослужащих в новогоднюю ночь.

Впрочем, в прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа на это сказали: «Минобороны выгораживает Минобороны. Они опустились до банальной лжи, а у нас все есть, все доказательства. И больше ничего нам не надо».

А сегодня адвокат семьи Сычевых Евгений Белов заявил, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Андрея Сычева не обнаружено какое-либо врожденное заболевание, которое могло спровоцировать тяжелые последствия – ампутацию ног.

«Я ознакомился с заключением судебно-медицинских экспертиз, проведенных в рамках уголовного дела исключительно авторитетной комиссией специалистов этого профиля. Из них усматривается, что никакого врожденного заболевания у Андрея Сычева не было, существовала лишь предрасположенность к тромбообразованию», - сказал Белов.

Адвокат отметил, что разговаривал по телефону с матерью пострадавшего - Галиной Сычевой, которая высказала ему возмущение появившимися сообщениями о якобы имеющемся у ее сына врожденном заболевании. «По ее просьбе я в среду вылетаю в Москву, чтобы по завершении следствия оказать Андрею и его матери квалифицированную юридическую помощь в ознакомлении с материалами уголовного дела и аргументированно отбивать нападки, обрушившиеся на них в последние дни», - добавил адвокат.

Дело рядового Сычева прокомментировал сегодня журналистам в Красноярске министр обороны Сергей Иванов. Он высказался кратко: «Дело Сычева расследуется и окончательно будет решаться в суде». И в очередной раз повторил свой тезис, который он озвучивает всякий раз, когда разговор заходит о дедовщине в российской армии: количество преступлений в армии ниже, чем в гражданском обществе, заявил Иванов. Он добавил, что «доклады о преступлениях в армии должны быть системой, но психологию людей нужно менять». 

Разговоры об отставке, которые начались после истории с Сычевым, министра Иванова не беспокоят, он назвал их «художественным свистом». Отвечая на вопрос журналистов о сборе подписей за его отставку, он сказал: «Мне трудно это комментировать, я выполняю свою работу. Передо мной стоят задачи, которые я должен выполнить. Художественный свист о моей отставке меня не беспокоит».

Вчера, напомним, представители общественных организаций и отдельные граждане передали в администрацию президента письмо, которое подписали более 9 тысяч человек. В письме говорится, что Иванов не контролирует ситуацию в российской армии и это является причиной вопиющих случаев дедовщины. Подписи собирались в Интернете и во время различных пикетов и митингов.