Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/22/effekt/


22 марта 2006, 15:09

Эксперты: пришло время создать моду на энергоэффективность

Проблемы возобновляемой энергетики обсуждались сегодня на пресс-конференции «Глобальная энергетическая безопасность и возобновляемые источники энергии для России, «Большой Восьмёрки» и всего мира», состоявшейся сегодня в Центральном доме журналистов, передает корреспондент "Полит.ру".

В пресс-конференции приняли участие представители государственных и общественных структур, специалисты в области энергетики и экологии из всемирного банка, РАО «ЕЭС России», Энергетического института им. Г.М. Кржижановского, Российского регионального экологического центра. Организатором выступил российский секретариат международной организации «Партнерство в области возобновляемой энергии и энергоэффективности» (REEEP).

Именно возобновляемая экологически чистая энергетика признана всеми развитыми странами наиболее перспективным и эффективным направлением развития. Использование возобновляемых источников энергии в перспективе позволит повысить энергетическую безопасность планеты и сократить разрыв между развитыми и беднейшими странами. Эксперты отмечают, что в мире складывается новая парадигма энергопотребления, которая «обуславливается не столько высокими ценами на нефть, сколько самой логикой развития современной цивилизации», говорится в пресс-релизе. Эта тематика неоднократно поднималась членами G-8 и признана стратегической. Аналогичные оценки высказывались на прошедшей 16 марта в Москве встрече министров по энергетике стран G-8.

Между тем, по словам Анатолия Копылова (советник председателя правления федеральной гидрогенерирующей компании, РАО «ЕЭС России»), в России даже среди специалистов отсутствует признание всей важности развития возобновляемой энергетики. До сих пор распространены представления сорокалетней давности о ее низком КПД, ставшие на сегодняшний день обычным мифом.

По мнению собравшихся, в России настало время для организации массовой информационной кампании в поддержку расширения использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Как заявил Владимир Захаров (председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды, член-корреспондент РАН), необходимо создать моду на энергоэффективность. Отсутствие политической и экологической культуры общества, по его словам, мешает успешному развитию чистой энергетики не меньше, чем недостаток политической воли руководства страны.