Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/22/li_s_batteries/


22 марта 2006, 15:26

Разработан самый емкий на сегодня аккумулятор

Американская компания Sion Power разработала и построила опытные образцы литий-серных (Li-S) батарей, обладающих плотностью энергии 300-350 Вт ч / кг, то есть вдвое большей, чем у распространенных в настоящее время литий-ионных (Li-ion) и примерно столько же, как у недавно появившихся метаноловых топливных элементов со встроенным риформером, сообщает Мембрана.

Опытный образец литий-серной батареи от Sion Power имеет размер 11 х 35 х 55 мм и вмещает 2,2 А ч энергии (напряжение 2,1 В).  Аккумулятор имеет жидкий катод с содержанием серы, отделённый от электролита специальной мембраной.

Компания пишет, что эти батареи, в серийном производстве, будут заметно дешевле существующих литий-ионных и литий-полимерных, а также — более экологичны после завершения жизненного цикла, так как не содержат тяжёлых металлов. Аккумуляторы способны отдавать 65% выходной мощности при температуре - 40 С, что очень пригодится, к примеру, для электромобилей и гибридных авто.

Единственный, но весьма существенный недостаток новой разработки - жизненный цикл батареи составляет всего 60 зарядок от сети.

На рынок такие элементы, по плану компании, должный выйти в начале 2008 года.

В ближайшем будущем азработчики из Sion Power надеются довести емкость аккумуляторов до 600 Вт ч / кг.

Как мы уже писали, отсутствие компактных источников энергии является одним из главных факторов, тормозящих развитие современной техники.  Несмотря на ряд разработок, о самых многообещающих из которых мы периодически сообщаем, попытки решить эту проблему пока не привели к сколько-нибудь значительному прорыву.