Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/22/prisyazhnye_nazi/


22 марта 2006, 23:04

Суд присяжных признал обвиняемых в убийстве таджикской девочки виновными в хулиганстве

Коллегия присяжных заседателей Санкт-Петербургского городского суда признала восьмерых подсудимых по делу об убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеде Султоновой виновными лишь в хулиганстве. В своем вердикте присяжные признали одного из подсудимых, обвинявшегося в убийстве, невиновным в совершении данного преступления, но виновным «в хулиганстве, не связанным с убийством».

Теперь, по существующему порядку, должны состояться повторные прения сторон, на которых гособвинитель потребует назначить конкретные сроки наказания подсудимым, после чего на основании вердикта присяжных судья вынесет приговор. Как сообщает РБК, обвинение непосредственно в убийстве Хуршеде Султоновой было предъявлено одному из восьми подсудимых - несовершеннолетнему петербуржцу. Остальные семеро, также участвовавшие, по версии обвинения, в нападении на Юноса Султонова, его дочь Хуршеду и племянника Алабира, предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном из чувства межнациональной неприязни.

Нападение на девочку, ее отца и двоюродного брата было совершено в феврале 2004 г. в районе Сенной площади, когда те возвращались с катка. Группа из десяти молодых людей принялась избивать семью из Таджикистана. Девятилетней девочке были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Ее убийство вызвало широкий резонанс в Санкт-Петербурге, а губернатор города Валентина Матвиенко взяла раскрытие убийства под особый контроль.