Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/23/france_arrests/


23 марта 2006, 23:58

Французские власти арестовали 420 участников студенческих выступлений

За причастность к беспорядкам, которые произошли в четверг во Франции во время или после молодежных манифестаций против «договора первого найма», задержано 420 человек.

Эти сведения сообщили в министерстве внутренних дел республики.

Согласно полицейским сводкам, наибольшее количество задержанных - 141 человек - приходится на Париж, где незадолго до окончания шествия студентов и лицеистов вспыхнули массовые беспорядки и столкновения манифестантов с полицией.

48 человек были задержаны в парижском пригороде Савиньи-сюр-Орж, 18 - в Марселе, 17 - в Ренне, по несколько человек еще в ряде городов, передаёт РИА «Новости».

По словам источников в правоохранительных органах, после разбирательства многим задержанным могут быть предъявлены обвинения в насилии, вандализме и нападении на стражей порядка.

В Париже, где беспорядки и столкновения носили наиболее ожесточенный характер, пострадало, по предварительным данным, около 60 человек. 27 из них - сотрудники правоохранительных органов, остальные - манифестанты и журналисты, которые, по словам очевидцев, не раз становились объектом целенаправленных нападений со стороны погромщиков.