Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/23/jail_hostages/


23 марта 2006, 17:56

В бразильской тюрьме бунтующие заключённые продолжают удерживать заложников

Заключённые, устроившие накануне мятеж в тюрьме Сан-Паулу, продолжают удерживать в заложниках троих охранников. Спецподразделения военной полиции готовы в любой момент начать штурм здания.

Напомним, что в результате возникшего при мятеже заключённых пожара в среду вечером погибли семь заключённых. Как передаёт РИА «Новости», их тела полицейские вывезли из тюрьмы на рассвете. Смерть арестантов наступила в результате сильного задымления здания тюрьмы – горели подожжённые мятежниками матрасы и одеяла. Принимали ли погибшие участие в восстании, властями не сообщается.

По уточнённым данным, мятеж вспыхнул после того, как конвоиры обнаружили в одной из камер вход в прорытый подземный ход. Заключённые захватили троих заложников из числа охраны, которые остаются у них в руках. Ранее также сообщалось о захвате в заложники двух следователей, прибывших в тюрьму для препровождения нескольких заключённых в суд.

Это - уже седьмая тюрьма в Сан-Паулу, где за текущую неделю вспыхивали мятежи. Всего бунтовали около шести тысяч заключенных. Полиция находится в повышенной готовности на случай возникновения новых вспышек недовольства. Их главными причинами служат переполненность камер и плохое обхождение со стороны администрации. В тюрьме, заключённые которой продолжают удерживать заложников, вместо положенных 120 человек содержатся 470 арестантов.