Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/23/tsik/


23 марта 2006, 04:56

Вешняков может вскоре расстаться с креслом председателя Центризбиркома

Нынешний состав Центризбиркома во главе с Александром Вешняковым может покинуть политическую сцену накануне избирательных кампаний 2007-2008 годов, сообщает сегодня «Независимая газета». Соответствующий законопроект подготовлен к первому чтению в Государственной Думе, рассмотреть его планируется в весеннюю сессию. Инициатива получила одобрение его политического противника - лидера «Единой России» и спикера нижней палаты Бориса Грызлова, который поставил свою подпись на решении Совета Думы. Автор документа - депутат-коммунист Виктор Тюлькин. Причем инициатор законопроекта не согласовал свои действия с коллегами по фракции, что побудило его товарищей заподозрить парламентария в непозволительной близости к политическим противникам.

Суть поправок к Закону «Об основных гарантиях избирательных прав», предложенных Тюлькиным, сводится к прямому запрету членам ЦИКа, в том числе и его главе, избираться больше двух раз подряд. Цель подобных ограничений - «недопущение загнивания власти через установление и использование в корыстных целях неформальных смычек между различными ветвями власти, использования административного ресурса, проникновения элементов коррумпированности, семейственности». В пояснительной записке Тюлькин с возмущением замечает, что закон «не ограничивает количество сроков назначения членов Центризбиркома РФ и не содержит ограничений по выборам председателя ЦИКа», в то время как Основной закон «вводит ограничения для должности самого президента».

«Независимая газета» отмечает, что проект Тюлькина предусматривает и значительное ограничение прав самого президента. Он предлагает ввести норму, по которой председатель ЦИКа может быть избран только из состава членов ЦИКа, назначенных Госдумой и Советом Федерации. И, таким образом, кресло Вешнякова не может занять назначенец Владимира Путина. «Президент, являясь главой государства, и так возглавляет всю исполнительную вертикаль власти», - смело замечает Тюлькин.

Если законопроект будет одобрен, большинство ныне действующих членов Центризбиркома окажутся вынуждены расстаться со своими должностями. Таким образом, перед парламентскими и президентскими выборами состав Центральной избирательной комиссии обновится почти на 60%. Кстати, среди тех, кто досиживает на своем месте второй срок, пятеро назначены непосредственно президентом. Трое из них во главе с Вешняковым уйдут.

Скорее всего речь идет об установлении прочного партийного контроля «Единой России» над структурой, важность которой перед надвигающимися выборами возрастает с каждым днем, отмечает автор «Независимой газеты».