Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/24/moldes/


24 марта 2006, 15:01

Молдавия поддерживает ЕС в санкциях против Белоруссии

Молдавия поддержала сегодня декларацию ЕС о признании недействительными итогов президентских выборов в Белоруссии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу пресс-службы МИДа и европейской интеграции Молдавии.

В декларации говорится, что Евросоюз принял во внимание предварительные выводы наблюдательной миссии ОБСЕ, которая признала президентские выборы в Белоруссии не соответствующими демократическим стандартам. Сейчас вопрос о применении санкций обсуждается главами государств и правительств 25-ти стран ЕС. Ранее к документу присоединились Украина, Болгария, Румыния, Турция, Хорватия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина, а также Сербия и Черногория.

Глава МИД председательствующей в ЕС Австрии Урсула Плассник от имени этой организации потребовала от властей Белоруссии уважать свободу собраний и освободить всех задержанных минувшей ночью в Минске сторонников оппозиции.  Депутат Госдумы Владимир Рыжков и председатель политсовета СПС Никита Белых так же заявили о том, что российские демократы считают выборы в Белоруссии несвободными и фальсифицированными.

Позиция Молдавии во многом объясняется тем фактом, что Белоруссия неоднократно оказывала поддержку лидерам Приднестровья, которые открыто конфликтуют с Кишиневом.