Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/24/monday/


24 марта 2006, 11:47

Дума уже в понедельник займется сокращением отсрочек

В понедельник в Госдуму будет внесен пакет законопроектов, связанных с армейской реформой. В них закрепляется переход срочников с двухлетнего на годичный срок службы с 2008 года. Взамен Минобороны предлагает отменить большинство армейских отсрочек и ввести наказание для контрактников, решивших уволиться из армии досрочно., пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, пакет законов, подготовленных Минобороны в развитие президентского послания Федеральному собранию от 2003 года, согласно которому к 2008 году срок армейской службы будет сокращен до года, вносит изменения в законы "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и "Об альтернативной службе". Для "поддержания войск в боевой готовности" военное ведомство решило проводить реформу в два этапа. Призванные после 1 января 2007 года станут служить полтора года, а после 1 января 2008 года - год (пропорционально сократится и срок альтернативной гражданской службы).

По данным газеты, компенсировать "болезненный" переход к годичному сроку службы чиновники Минобороны планируют сокращением прежних призывных льгот. Для начала будет ликвидировано большинство действующих отсрочек. Не тронули лишь медицинские - больными призывниками латать дыры комплектации военные не собираются. Упразднят почти все социальные и профессиональные отсрочки - в армию отправятся дети пенсионеров и инвалидов (броню от армии можно будет получить лишь при заключении федеральных учреждений "медико-социальной экспертизы" о том, что близкие нуждаются в специальном уходе), отцы, чьи дети не достигли трехлетнего возраста, и призывники, жены которых беременны, причем срок беременности составляет не меньше 26 недель. Отменят и отсрочку для сотрудников оборонно-промышленных предприятий.

В окончательной редакции законопроекта сохранена отсрочка для сотрудников силовых ведомств, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях уголовно-исполнительной системы, на таможне и в органах контроля за оборотом наркотиков. Отсрочка даже расширяется: теперь она распространяется и на сотрудников силовых ведомств, не имеющих специального образования, но принятых на работу до 1 апреля 2005 года - для МВД и до 1 января 2005 года - для МЧС и ГУИН Минюста. Служить отправятся лишь студенты образовательных учреждений этих органов.

В то же время, согласно информации «Коммерсанта» особняком в законопроекте Минобороны стоит сокращение так называемых образовательных отсрочек. Военные не стали отправлять в армию школьников и учащихся ПТУ и техникумов, но объявили, что образование без боязни призыва они смогут получать лишь до 20 лет.

Минобороны не стало вслед за Минобрнауки делить призывников на бакалавров и магистров и дипломатично указало в законопроекте, что на отсрочку имеют право все студенты "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ". На время обучения от службы освобождаются и аспиранты, которые отправятся служить уже через год после защиты диссертации.

Больше других пострадали так называемые одаренные призывники. В указе президента от 31 июля 2002 года "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан РФ" предлагается сократить квоту талантов с 700 до 200 человек. Остальные президентские указы 1992-2000 годов, освобождавшие от службы молодых деятелей культуры и искусства, прозванных в военном ведомстве "балалаечниками", и вовсе предложено признать утратившими силу. Вместе с ними войска пополнят и священники, получившие право отсрочки четыре года назад. Без особых помех Минобороны пожертвовало также сельскими учителями и врачами, ссылаясь на "процесс урбанизации".

Одновременно Минобороны позаботилось о создании учебных центров в гражданских вузахРечь идет о ликвидации большинства военных кафедр, где готовили офицеров запаса. Законодательно будет закреплено преобразование 33 из 229 военных кафедр в "учебно-военные центры", выпускники которых заключат с Минобороны контракт о трехлетней офицерской службе по окончании вуза. Выпускников еще 35 военных кафедр в ведущих российских университетах (в том числе в МГУ, МГИМО, Финансовой академии и Санкт-Петербургском госуниверситете) вовсе освободят от службы.

Минобороны рассчитывает сэкономить на подготовке офицеров запаса в гражданских вузах, урезав финансирование военных кафедр. Их преподавателями станут уже не прикомандированные в вузы военнослужащие, а отставники. В законопроектах Минобороны речь вообще идет о полной ликвидации института прикомандированных. Исключение составит лишь командировочная работа в спецслужбах.

Минобороны предлагает к тому же требовать от курсантов военных училищ, отказавшихся заключать контракт с войсками, вернуть деньги, затраченные на их обучение. Того же потребуют и от "недисциплинированных, неуспевающих, не желающих учиться и не выполняющих учебные планы курсантов". Правда, возмещать придется не все деньги, а лишь потраченные на военную подготовку. Остальные контрактники, уволившиеся до срока, возместят государству подготовку в "учебках".