Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/24/now_agree/


24 марта 2006, 08:01

Адвокат вдовы Евдокимова принимает решение суда

Адвокат, представляющий интересы вдовы губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, погибшего в ДТП, не намерен добиваться отмены решения краевого суда, отменившего обвинительный приговор водителю Олегу Щербинскому, который ранее был признан виновником этой аварии, сообщает РИА «Новости».

Сегодня Марченко заявил, что на данный момент они принимают решение суда и не будут добиваться отмены.

"Сторона потерпевшей согласится с любым законным решением", - добавил он. При этом адвокат вдовы алтайского губернатора считает, что в ДТП была "частичная вина" Щербинского.


3 февраля Зональный районный суд Алтайского края признал Олега Щербинского виновным в том, что тот не уступил дорогу спецтранспорту – «Мерседесу», в котором ехал алтайский губернатор. По мнению судей, водитель «Тойоты» Щербинский проявил «преступную небрежность». Его приговорили к четырем годам в колонии-поселении и на три года лишили водительских прав. Щербинский свою вину не признал.

Этот приговор вызвал возмущение в стране. Было известно, что машина губернатора ехала со скоростью около 200 км/ч и без звукового сигнала, хотя и с проблесковым маячком, а Щербинский, который двигался очень медленно, готовясь к повороту, просто не мог среагировать на появление губернаторского «Мерседеса».

Алтайский краевой суд, как и ожидалось, отменил обвинительный приговор Олегу Щербинскому, осужденному по делу о гибели губернатора края Михаила Евдокимова. Таким образом, удовлетворена кассационная жалоба адвокатов осужденного об отмене приговора. Уголовное преследование против водителя прекращено, он полностью оправдан и сегодня выходит из следственного изолятора.