Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/24/politzakluch/


24 марта 2006, 20:06

Иностранные правозащитники признали Трепашкина политзаключенным

Международные правозащитные организации выступили в защиту осужденного за разглашение государственной тайны Михаила Трепашкина, передает радиостанция «Эхо Москвы».

В Фонде гражданских свобод радиостанции заявили, что «Международная амнистия» и американский комитет адвокатов в защиту прав человека «Human Rights First» назвали преследование Трепашкина несправедливым и незаконным. Трепашкин представлял интересы пострадавших при взрыве жилого дома на улице Гурьянова и утверждал, что нашел доказательства причастности к этому теракту ФСБ, после чего был осужден на 4 года. Представители правозащитников признают адвоката политзаключенным.

Организация «Human Rights First» еще в сентябре 2005 года объявила о начале кампании в поддержку адвоката Михаила Трепашкина. Также о своем желании стать наблюдателем на процессе по «делу Трепашкина» высказывал британский адвокат, профессор Лондонского университета Мetropolitan Билл Боуринг.

Сейчас "Международная амнистия" призывает российское правительство немедленно освободить Трепашкина, а "Хьюман Райтс Фёрст" начинает сбор подписей под аналогичным требованием в адрес Владимира Путина.


Михаил Трепашкин объявил 15 марта о начале бессрочной голодовки в связи с тем, что накануне решением Свердловского суда ему было отказано в условно-досрочном освобождении.