Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/24/rijkov/


24 марта 2006, 14:33

Рыжков и Белых: выборы в Белоруссии были сфальсифицированы

Cегодня на пресс-конференции в Москве депутат Госдумы Владимир Рыжков, заявил о том, что лидеры российских демократов считают президентские выборы в Белоруссии несвободными, манипулируемыми и сфальсифицированными, сообщает РИА «Новости».

По его словам, в Белоруссии около семи тысяч избирательных участков, однако представители оппозиционных кандидатов были допущены в качестве членов участковых комиссий только на трех участках, что не позволяло осуществлять контроль за голосованием. Рыжков считает, что быть наблюдателем на выборах в Белоруссии бессмысленно. "Вас ставят в семи метрах от стола, где происходит подсчет голосов, и понять в какую стопку кладутся бюллетени совершенно невозможно", - пояснил депутат.

Рыжкову так же не понравился "феноменальный" процент досрочного голосования. По данным Рыжкова, в сельской местности "план по досрочному голосованию" достиг 60%, в Минске - 26 %. "Деканы выводили студентов группами, то же самое делали директора заводов со своими рабочими, и в результате за три дня до голосования за Лукашенко было уже 30 % голосов",- утверждает Рыжков.

Его поддержал председатель политсовета СПС Никита Белых. "Наибольшее количество претензий со стороны оппозиции по нарушениям было не в день голосования, когда на это обращают пристальное внимание международные наблюдатели. Основные нарушения происходили на предвыборном этапе и на этапе подсчета голосов",- сказал Белых.

20 марта на пресс-конференции в Минске представители ОБСЕ также заявили, что выборы в Белоруссии не соответствовали международным требованиям демократических и свободных выборов.