Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/24/veter/


24 марта 2006, 17:11

МИД Украины: Россия везет в Приднестровье ветер

Проезд российской колонны с гуманитарным грузом для Приднестровья через территорию Украины является предвыборной провокацией. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, сообщает РИА «Новости».

"Почему нельзя было попросить эту помощь раньше? Почему она не доставляется самолетами или поездами? Очевидно, что все эти факторы направлены на то, чтобы повлиять на результаты выборов на Украине", - сказал Тарасюк. По словам Тарасюка, "приднестровское руководство, установившее режим самоизоляции и самоблокады" попросило Россию и Белоруссию о гуманитарной помощи, "в которой не нуждается".

С 1 января 2006 года в Приднестровье, по словам Тарасюка, "завезено в несколько раз больше мяса, рыбы и сахара, в пересчете на душу населения, чем обычно". "О какой гуманитарной помощи в таких условиях можно говорить". По словам Тарасюка, украинская сторона располагает информацией о том, что "в двух из 24 грузовиков с гуманитарным грузом ничего нет". "Они в качестве гуманитарной помощи везут ветер", - утверждал Тарасюк.
"Речь идет о попытке повлиять на результаты украинских выборов. Мы имеем дело с провокацией", - сказал он.

Вместе с тем, глава Совета Безопасности Украины Анатолий Кинах напомнил, что Украина выступает за территориальную целостность Молдовы и решение приднестровского конфликта мирным и демократическим путем. "Но Украина не может мириться с контрабандой оружия, незаконной миграцией и наркотрафиком, который имеет место на приднестровском участке украинско-молдавской границы", - добавил Кинах.

Сегодня утром колонна с гуманитарным грузом, идущим из России в Приднестровье, была остановлена в 60 километрах от Киева по требованию украинских властей.

Накануне МИД Украины ужесточил требования прохождения конвоя в Приднестровье. Киев потребовал изменить маршрут движения колонны, снять всю символику с автомобилей и проходить территорию Украины в ночное время в течение 12 часов.