Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/25/beslan_centre/


25 марта 2006, 12:45

Семейный центр создается в Беслане

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) совместно с министерством образования и науки Северной Осетии открывает в Беслане семейный центр. В пресс-службе главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова сообщают, что завтра во Владикавказ прибывает посол Франции в России Жан Кадэ, чтобы принять участие в открытии центра, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Центр будет проводить индивидуальную и групповую психологическую работу, как с отдельными родителями, так и с целыми семьями семейного, включает в себя. В деятельности центра будут использоваться уникальные методики, разработанные зарубежными и отечественными учеными-психологами. Планируется создание при центре специальной библиотеки и фильмотеки. Центр будет также заниматься подготовкой местных кадров в области профессионального семейного консультирования. Программа центра разработана ЮНИСЕФ совместно с российскими специалистами.

Все материально-техническое обеспечение центра, а также функционирование самой программы будут осуществляться ЮНИСЕФ совместно с министерством образования и науки Северной Осетии при финансовой поддержке французского национального комитета ЮНИСЕФ. На сегодняшний день по проекту уже затрачено более $100 тыс.

В сентябре 2004 года в Беслане произошел теракт в одной из школ. Расследование ведется до сих пор. Подготовкой теракта в Беслане в сентябре 2004 года руководили Шамиль Басаев и Аслан Масхадов и их окружение, активное участие также принимали иностранцы, в том числе арабский террорист Абу-Дзейт, сказал Торшин. Парламентская комиссия пришла к выводу, что целью теракта Беслане была дестабилизация обстановки на всем Северном Кавказе.