Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/26/no_hamas/


26 марта 2006, 01:33

Представители ХАМАС не приглашены на встречу лидеров арабских стран

Официальные представители палестинской группировки ХАМАС заявили, что не были приглашены на саммит лидеров арабских государств, который пройдет 27 и 28 марта в столице Судана Хартуме.

Лидеры ХАМАСа надеялись использовать эту встречу для того, чтобы заручиться поддержкой арабских лидеров в деле формирования нового правительства Палестинской автономии. Представлять Палестину на саммите будут члены уходящего правительства. Именно им придется уговаривать лидеров арабских стран продолжить оказывать автономии финансовую поддержку, передаёт РБК со ссылкой на Associated Press.

«Мы верим, что наши браться не уступят давлению и финансовая помощь продолжится», - заявил министр иностранных дел Палестины Нассер аль-Кидва.

Европа пригрозила приостановить финансовую помощь автономии, как только сформированное ХАМАС правительство официально приступит к исполнению обязанностей. Европейский союз потребовал, чтобы палестинские радикалы отказались от насилия и признали право Израиля на существование. В этой ситуации палестинцам приходиться рассчитывать лишь на помощь со стороны арабского мира.