Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/27/hamas_begs/


27 марта 2006, 04:12

ХАМАС попросил арабские страны о ежемесячной материальной помощи

ХАМАС призывал правительства арабских стран предоставить Палестинской автономии финансовую поддержку в размере $170 миллионов ежемесячно. Как заявил лидер ХАМАС Халед Машааль, который находится в настоящее время в Кувейте с визитом, эта сумма необходима для выплат заработных плат жителям автономии.

«Несомненно, это большая сумма, и она значительно больше той, которую лидеры арабских стран одобрили на саммитах в Аммане и Бейруте», - заявил он. «Но мы надеемся, что наши арабские братья окажут нам эту поддержку и окажут ее быстро, поскольку, к сожалению, произошла некоторая задержка и нехватка финансовых средств в Палестине», - добавил Х.Машааль. По его словам, многие палестинцы еще не получили заработную плату за февраль, передаёт РБК со ссылкой на AP.

В 2002 году главы арабских государств договорились о предоставлении ПНА $55 млн ежемесячно. Однако только Саудовская Аравия регулярно вносила необходимую сумму. С 2003 года Палестина получила от арабских стран $761 млн, что составляет лишь 30% от ранее обещанной суммы.