Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/27/spu_btu/


27 марта 2006, 04:36

Соцпартия Украины готова создать коалицию с Блоком Тимошенко

Лидер Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз назвал дискуссионными ряд положений договора о создании парламентской коалиции, предложенного Блоком Юлии Тимошенко. В то же время он готов к формированию такой коалиции.

«Есть принципы, которые являются дискуссионными», - заявил Мороз в воскресенье ночью в эфире телеканала ICTV. При этом он заявил о принципиальной готовности СПУ к формированию парламентской коалиции. «Мы готовы к коалиции», - подчеркнул лидер Соцпартии.

Отвечая на вопрос члена БЮТ о том, с кем именно намерена блокироваться СПУ - с БЮТ или Партией регионов, Мороз подчеркнул: «Я уже ответил на этот вопрос. Как я отношусь к Юлии: я отношусь к Юлии также как и Вы».

В то же время, в эфире НТН, отвечая на вопрос журналистов канала о возможности признания выборов недействительными, Мороз отметил: «Я не вижу подобных оснований, хотя нарушения были, конечно, этого никто не отрицает». Лидер СПУ подчеркнул, что нарушения «не могли иметь решающего влияния на результат голосования», передаёт «Интерфакс».

Ранее, говоря о возможности создания «оранжевой коалиции», Юлия Тимошенко заявляла, что «вместе с «Нашей Украиной» и социалистами у нас абсолютное большинство в новом парламенте».